День иностранных языков в нашей школе

В современном мире возрастает значение межкультурной коммуникации как эффективного средства достижения высокого уровня сотрудничества между различными народами и культурами. Полноценные дружественные взаимоотношения между представителями различных наций невозможны без знания языка и уважительного отношения к культуре друг друга в нашем мобильном  и открытом мире. Как решать эти проблемы? В нашей школе предполагают, что  людей могут объединять совместное дружественное времяпрепровождение, совместные праздники.
Так, например, 8 декабря в нашей школе прошел, ставший уже традиционным  праздник иностранных языков. Программа была весьма насыщенной. О том, что запомнилось особенно, - поведали нам учащиеся 10 класса.
"Мы - ученики 10 «А» класса - в субботу побывали на празднике иностранных языков. К нам приезжали гости из солнечной Индии, студентки медицинского факультета БФУ им. Канта. Они  на английском языке рассказывали об их культуре, образовании, традиционной еде и о своей жизни в Калининграде. Зрителям была предоставлена возможность задать различные вопросы гостям из Индии.
Затем состоялся большой концерт учащихся нашей школы, в котором были представлены разные жанры и языки: это и выступление школьного театра на немецком языке «Sommerstrasse»(«Улица Летняя»), показавшего спектакль по мотивам сказки братьев Гримм «Принцесса – роза»,  и сценка на английском языке учащихся 5-го класса,  в концерте также прозвучало много стихов и рифмовок на английском и немецком языках.
Нам понравилось проведение праздника. Мы очень рады, что он проводился в нашей школе №46. С удовольствием ждем следующего года!!!"

Патриотический Форум «ФСБ вчера, сегодня, завтра»

13 декабря 2018 года на базе Калининградского пограничного института ФСБ России прошел патриотический Форум «ФСБ вчера, сегодня, завтра» с участием школ Калининградской области и в соответствии с планом военно-патриотической работы на 2018-2019 учебный год.

Организаторы Форума -  комитет по образованию администрации городского округа «Город Калининград» и Калининградский пограничный институт ФСБ России. Цель Форума – патриотическое воспитание молодежи.

Участники форума 160 мальчишек и девчонок, всего 18 команд - учащиеся общеобразовательных учреждений и воспитанники подростковых клубов Калининграда в возрасте от 10 до 17 лет, которые готовили презентации и доклады по антитеррористической деятельности органов ФСБ.

Нашу школу на Форуме «ФСБ вчера, сегодня, завтра» представляли:

Руководители команды: преподаватель-организатор ОБЖ Голоенко Владимир Васильевич;

Участники команды:

Паславская Анна – 10 «А» класс;

Ямщикова Алиса – 10 «А» класс;

На Форуме «ФСБ вчера, сегодня, завтра» ребятами были представлены самые значимые антитеррористические операции спецподразделений ФСБ Росссии.

Жюри представляло управление ФСБ Калининградской области, ветераны ФСБ – оно оценило чистоту выполнения и глубину знаний конкурсантов, наша команда по результатам Форума «ФСБ вчера, сегодня, завтра» была в числе объявленных 4 школ.

Огромное спасибо Анне Паславской за хорошую подготовку к выступлению и представлению доклада и Алисе Ямщиковой за помощь и поддержку!

Преподаватель-организатор ОБЖ   Голоенко Владимир Васильевич

Подводим итоги участия в городской научно-практической конференции

07 и 08 декабря 2018 года завершила работу XXVI Открытая ученическая научно-практическая конференция «Поиск и творчество».
В текущем году к участию в очном этапе допущены 196 работ 238 учащихся 3-11 классов. От нашей школы было представлено 3 работы учащихся:
Фоминский Егор, ученик 3 – а класса на секции социальных инициатив и прикладных исследований представлял работу «Что мы знаем о роботах» и завоевал диплом 2 степени.

Панченко Алина, ученица 10-а класса и Суховериков Денис, ученик 10-б класса на секции культурологии представляли работу «Литературный путеводитель «Поэты Кёнигсберга».Ученица 10-а класса Паславская Анна на секции русского языка представляла работу «Влияние увлечённости школьников цифровыми технологиями на развитие устной речи».
Поздравляем участников с достойным выступлением!

Имеем право!

7 декабря команда из учащихся  10-х классов нашей школы приняла участие в городском конкурсе правовой направленности «Имею право». Всего в конкурсе приняли участие 15 команд из школ города. Конкурсные испытания состояли из визитной карточки команды, конкурса плакатов, представления презентации и состязания капитанов команд. Наша команда участвовала в подобном конкурсе первый раз, а формулировка конкурсных заданий была несколько размыта, поэтому готовились на всякий случай ко всему,  нужно это оказалось не совсем,однако  тем не менее... Команда школы 46 смотрелась очень достойно. Во-первых, она была в форме, и форма, надо заметить, соответствовала тематике конкурса.  Между прочим, форму делали своим руками и получилось очень симпатично. Во-вторых,ребята подготовили очень хорошую презентацию и здорово её представили. В-третьих, не растерялись, когда в самом начале выступления стали сбиваться и путать текст. Оно и понятно,  для всех членов команды это был дебют на сцене, сказалось и то, что ребята выступали 12-ми по счёту и конечно немого «перегорели». А вот с плакатом не повезло,  - точно такую же идею использовала ещё одна школа (ну, чтож, бывает). Итог конечно немного расстроил: команда школы стала лауреатом конкурса, немного не дотянув до призовых мест, но в то же время лауреатами стали далеко не все команды. В общем, выводы были сделаны, работа над ошибкам проведена. В следующий раз поедем за призами! Имеем на это право!

hotline.jpg mediaciya.jpg fgos.png olimpiada.jpg teldiveriya.jpg bezopasnost.jpg 1klass.jpg gia-9.png