Министерство Здравоохранения Калининградской области
Программа развития Другое дело
27 Января 2020

В преддверии 27 января, Дня памяти жертв Холокоста (Холокост- массовое уничтожение еврейского населения в лагерях смерти во время 2-ой мировой войны)учителем английского языка Степановой Галиной Григорьевной была проведена серия уроков

в 9, 11 классах под общим названием “ Never, ever look away!”, что переводится как « Никогда не отводи взгляда!». Более адекватный перевод звучит как «Не будь равнодушным!». На уроке учитель рассказала о своих впечатлениях о посещении музея Холокоста в Вашингтоне, ответила на вопросы учащихся и провела их по виртульной дороге жизни 15-летней Берты Адлер, замученной в газовой камере концлагеря Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенцим в 1944 году. Учащимися 9а класса были выполнены мини-постеры по теме.

Подобные уроки помогают молодым людям сформировать активную жизненную позицию, развивают интерес к документальной литературе, критическому осмыслению событий истории.