Министерство Здравоохранения Калининградской области
5 Апреля 2021

russian_logo.jpgВ нашей школе в период с 9.03 по 19.03 2021г. прошла Декада русского языка и литературы «Перед Вами громада – русский язык!»

В рамках декады были даны открытые уроки по русскому языку, литературе, проведены внеурочные мероприятия: литературная гостиная по творчеству С. Есенина, Конкурс чтецов стихотворений Калининградских поэтов, Конкурс стихотворений поэтов-юбиляров Серебряного века, внеклассное мероприятие «У войны недетское лицо». Также совместно с нашим библиотекарем была организована встреча наших ребят с вдовой калининградского писателя Анатолия Лунина Марией Луниной и поэтом Любовью Марковой.

Одним из самых необычных и в какой-то степени новых стало мероприятие «Открытая полка». Ребята должны были принести те книги, которые когда-то сильно повлияли на них. И ребята принесли! Суть книгообмена состояла в том, что обложку книги надо было зашифровать: обернуть её листом бумаги, на котором не будет видно ни имени автора, ни названия произведения.

На этом пустом листе дети писали, что именно так затронуло их душу; какие эмоции от прочтения они испытали. А на обратной стороне - почему, на их взгляд, эту книгу стоит прочесть другим. Опытный читатель смог бы   разглядеть и разгадать по описаниям детей и «Путешествие Гулливера», и сказки А.С.Пушкина, и «Человека-невидимку» Гербера Уэллса, и даже величайшую антиутопию Е.Замятина «Мы».
Большая часть принесённых книг принадлежит перу современных писателей, но знакомы ли с ними мы - взрослые, мы - учителя, мы - родители?

Декада показала, что наши дети – читают, наши дети – думают, читают наизусть и инсценируют эпизоды классики. И это здорово!