Министерство Здравоохранения Калининградской области
Программа развития Другое дело
21 Мая 2021

Сад памяти

21 мая выпускники 9-х и 11-х классов в рамках международной акции «Сад памяти» высадили деревья на территории нашей школы, тем самым заложив основы создания пришкольного « Сада памяти».

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Второй год мы высаживаем по 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших.

·        Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» (они же – авторы идеи) и Фонд памяти полководцев Победы (который объединяет большинство потомков прославленных военачальников). Акция проходит при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы.

·        В 2020 году в акции приняли участие порядка 300 тысяч человек из России (всех 85 регионов) и свыше 50 стран. Не помешала акции и пандемия – неравнодушные граждане поддержали новые форматы #СадПамятиДома, высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в соцсети деревья, нарисованные со своими детьми. «Сад памяти» поддержал и Президент РФ Владимир Путин высадкой у Ржевского мемориала Советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной.

·        В 2021 году акция стартует 18 марта и продлится до 22 июня. В День Памяти и скорби центральное мероприятие состоится в особом месте - на территории Брестской крепости. Сейчас же к ней подключаются регионы России и первые зарубежные страны – исходя из климатических особенностей.