26 Апреля 2018

Растим в себе успешную личность

Каждый из нас, наверняка, желает состояться в жизни как личность зрелая, успешная и позитивная. Чтобы достигнуть подобного результата уже сегодня необходимо предпринимать активные действия в данном направлении.
С целью формирования жизнеутверждающего мировоззрения, социальной и профессиональной ориентации педагогом-психологом Колиной А.И. проведена акция «Психологический портрет успешной личности глазами девятиклассников».
Ученикам 9-х классов было предложено выбрать человека, который, по их мнению, является успешным и составить его психологический портрет на основе изучения биографии. В помощь были предложены для анализа и создания портрета перечень главных жизненных ценностей и качеств личности, способствующих достижению этих целей по методике ценностных ориентаций Рокича. В результате групповой деятельности были созданы мини-проекты, которые ребята защищали перед своими одноклассниками. В своих выступлениях ребята творчески и одновременно отнеслись к своей работе, представляя не только стенгазеты, но и используя музыку, видеосюжеты для более полного освещения своей тематики. На вопрос: «Что бы ты хотел(а) взять в качестве примера взять из жизни этого человека для себя?», девятиклассники, чаще всего называли такие качества , как целеустремленность, активность, хорошие способности. Результаты нашей работы представлены на школьном стенде.