18 Сентября 2018

Воскресенье на природе

Начало сентября выдалось необычайно теплым. Сколько простоит такая чудесная погода, неизвестно, но очевидно, что рано или поздно она закончится. Небо станет хмурым, зарядят дожди, а редкое солнце уже не будет греть как прежде. И вот пока эта унылая пора не наступила,ученики 10 Б класса решили поехать за город, чтобы погреться на солнышке, подышать свежим воздухом, пожарить на костре что-нибудь вкусное, в общем, отдохнуть. Третье воскресенье сентября, судя по прогнозу и по предчувствиям, обещало быть теплым. Вот и поехали. Встретились утром у школы, отправили впереди себя машины с продуктами, родителями и парой мальчишек ( группа обеспечения, так сказать), а сами пошли себе на остановку 19-го автобуса который за 25 минут довезёт вас до «Прибрежки», а там ещё 25 минут пешком - и пожалуйста вам: сосны, залив и все прелести воскресного  отдыха за городом.

Впрочем, и пешком идти не пришлось. Когда мы вышли из автобуса нас уже ждали разгрузившееся и высадившие пассажиров машины. Как мы там все поместились, об этом история умалчивает, но поместились, и буквально через несколько минут все были на месте. Уже горел костёр, уже был приготовлен столик, но тут нас ожидало фиаско №1 - пошёл дождь.
Ребята срочно отправились в лес запасать дрова, ведь не смотря ни на что, огонь не должен был погаснуть, небо между тем совсем затянуло тучами, и это при том, что прогноз погоды с утра показывал абсолютно ясную погоду (увы, не во всем можно верить интернету). Была же идея взять с собой тент, но яркое утреннее солнце развеяло её без следа. Если бы дождь этот продолжался долго, то трудно сказать, чем бы всё закончилось (подошедшие к костру ученики стали бросать недобрые взгляды на старосту класса, ведь прекрасный прогноз погоды объявила именно она). Но впрочем, очень скоро небо прояснилось, если кто немного и промок , то быстро обсох у костра. Тут и пришла пора жарить сосиски.
Свежий воздух и небольшой дождик весьма способствуют аппетиту, но нас ожидало фиаско №2 – решётка для шашлыков, куда была положена большая часть сосисок, неожиданно раскрылась над костром, и ,о ужас!, всё упало в горящие угли. Упало, но не пропало, спасая свой второй завтрак, ребята моментально вытащили сосиски из костра, быстро их помыли  и вновь занялись приготовлением популярного среди отдыхающих блюда. Что касается фиаско №3,...- то его не было. А было: сосиски жаренные с кетчупом и майонезом, помидоры жареные , шарлотка домашнего приготовления (даже целых три шарлотки!,что позволило провести конкурс
и определить «Главного по шарлоточкам»),поздравления именинника и запуск ракет в его честь (Одна правда полетела не вверх,  а вниз, да ну и ладно), волейбол и гитара, вновь разыгравшийся аппетит и картошка с тушёнкой и малосолеёными,  прямо на месте приготовленными огурцами. Малосолили, кстати в бутылке из под питной воды и очень даже получилось. Кто-то, сидя на брёвнышке и поглощая все эти вкусности, произнёс слово «божественно!»(ещё бы,- свежий воздух это лучшая приправа).
А потом ещё волейбол и шампиньоны на шампурах... И как-то совсем вдруг,  - а уже и четыре часа, пора собираться!. Шли домой усталые, но довольные. И лишь одна мысль немного расстраивала – завтра в школу. Что поделать, всё хорошее когда-нибудь заканчивается, но в данном случае можно и повторить, была бы погода.

(Очевидец и соучастник описанных событий)