17 Мая 2019

Уроки доброты

14 мая 2019 года тренерами-инвалидами КРО АМИ «Аппарель» с учащимися седьмых классов были проведены «уроки доброты».

В ходе мероприятий рассмотрели существующие в обществе стереотипы по отношению к людям с инвалидностью и различные подходы к проблеме инвалидности, обсудили результаты негативных влияний предубеждений на взаимодействие между людьми, познакомились с корректной терминологией и этикетом по отношению к таким людям. Учащиеся ощутили некомфортность физических ограничений, попробовали самостоятельно совершить самые простые действия в условиях наличия различных недугов. Игры и забавные задания, видеоролики и дискуссии, темы для групповых обсуждений и самостоятельных размышлений дали участникам мероприятия возможность лично прочувствовать разные ситуации, в которых живет или может оказаться человек с инвалидностью. Используемые наглядные материалы: мультфильмы, специальные приспособления, листочки с текстами для незрячих и т.п. помогли детям лучше усвоить новые термины и понятия.

Педагогические работники школы от тренеров-аппарельцев узнали об основных мероприятиях социального проекта «Учимся вместе», об опыте коллег, успешно реализующих инклюзивные практики обучения в повседневной работе.