О вреде СНЮСа и никотиновых пастилок
12 Декабря 2019

10 декабря мировым сообществом отмечается День прав человека.

В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека — эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

11 декабря 2019 года в 46 школе города Калининграда состоялся тренинг по правам человека, правам ребенка для учеников 5-6 классов.
Тренинг провела ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна.
С.Ю. Ларина ознакомила ребят с понятием «права человека»; ввела в курс истории прав человека, принятия основных международных документов по правам человека, правам ребенка; проинформировала о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних; ознакомила с деятельностью Уполномоченных по правам человека, Уполномоченных по правам ребенка в РФ и в субъектах РФ.
С ребятами была проведена деловая игра "Заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы. Рассмотрение дела о соблюдении прав ребенка ".
Школьники выступили в ролях представителей разных стран, входящих в Совет Европы. На импровизированном заседании ПАСЕ рассматривался вопрос о соблюдении прав ребенка в России.
При рассмотрении правовых ситуаций школьники руководствовались Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, иными нормативными правовыми документами. Участники игры научились проводить правовой анализ ситуаций, работать с правовыми документами, в том числе с международными