Методическая работа

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа.

Роль методической работы школы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационального и оперативного использования новых методик, приёмов и форм обучения и воспитания

Методическая работа в МАОУ СОШ № 46 с УИОП строится в соответствии с Уставом учреждения, Основной образовательной программой школы. Организация методической работы проводится по плану, разработанному на основании анализа методической работы за предыдущий год и направленному на решение выявленных проблем.

Анализ результатов деятельности школы за 2019 – 2020 учебный год показывает, что ключевым моментом в деле повышения качества знаний, развитии учащихся является сам учитель, его профессиональный рост, его переосмысление своей деятельности в современных условиях.

Методическая тема школы:

«Непрерывное совершенствование педагогического мастерства учителя, его профессиональной компетентности как необходимое условие повышения качества образования»

Цель работы по единой методической теме:

-повышение качества образования через непрерывное развитие учительского потенциала, повышение уровня профессионального мастерства и профессиональной компетентности педагогов для успешной реализации ФГОС второго поколения и воспитания личности, подготовленной к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Основные задачи по реализации методической темы

1. Создание условий для реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО и введения ФГОС СОО.
  2. Создание условий (организационно-управленческих, методических, педагогических) для обновления образовательных программ образовательного учреждения, включающего три группы требований в соответствии с Федеральным государственным стандартом второго поколения.
  3. Совершенствование методического уровня педагогов в овладении новыми педагогическими технологиями
  4. Приведение в систему работу учителей предметников по темам самообразования, активизация работы по выявлению, обобщению и распространению передового педагогического опыта реализации ФГОС.
  5. Совершенствование системы мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.
  6. Обеспечение методического сопровождения работы с молодыми и вновь принятыми специалистами.
  7. Создание условий для самореализации учащихся в образовательном процессе и развития их ключевых компетенций.
  8. Развитие системы работы с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные способности, и с детьми с ОВЗ.
  9. Развитие ключевых компетенции обучающихся на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения.

СТРУКТУРА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
МАОУ СОШ №46 с УИОП

Формы методической работы

• Тематические педагогические советы