Образовательные стандарты РФ

Образовательные стандарты

Федеральный государственный образовательный стандарт  представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального, основного и среднего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Стандарт включает в себя требования:

к результатам освоения основной образовательной программы;

к структуре основной образовательной программы, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

Требования к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы учитывают возрастные и индивидуальные особенности соответствующей ступени  образования, самоценность ступени начального общего образования как фундамента всего последующего образования.

Перечень федеральных документов:

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
  2. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
  3. ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ".
  4. О внесении изменения в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».
  5. Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений.
  6. Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников.
  7. Приложение к ФЕДЕРАЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников.
  8. План действий по модернизации общего образования на 2011 - 2015 годы.
  9. Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2012/2013 учебный год.
  10. Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».
  11. Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа".