2020 год – год Памяти и Славы

Основная цель библиотеки – формирование и удовлетворение потребностей учащихся и педагогов в интеллектуальном и духовном росте, самопознании и самообразовании; приобщение детей к чтению, к мировой и национальной культуре; пропаганда ценности чтения и книги.

Задачи библиотеки

1. Содействие учебно-воспитательному процессу и самообразованию путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов.
  2. Формирование высоконравственной, физически здоровой, творчески мыслящей личности способной в дальнейшем участвовать в развитии общества, обладающей прочными знаниями по профильным дисциплинам.
  3. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями   информации, поиску, отбору и критической оценке информации, формирование информационной культуры и культуры чтения.
  4. Формирование и сохранение духовной культуры, развитие творческого потенциала.
  5. Воспитание культурного и гражданского самосознания.
  6. Формирование комфортной библиотечной среды.
  7. Продолжение социально-культурного партнерства с Централизованной библиотечной системой Кировского района.

Основные функции библиотеки

• Образовательная;
  • Информационная;
  • Культурная;
  • Просветительская

Работа с библиотечным фондом

• Изучение состава фонда и анализ его использования .
  • Формирование фонда библиотеки традиционными и нетрадиционными носителями информации;
  • Формирование общешкольного заказа на документы основного фонда (при наличии бланка заказа); • - Комплектование фонда (в том числе периодикой) в соответствии с образовательной программой школы;
  • Оформление подписки на школу и контроль доставки;
  • Приём, систематизация и техническая обработка, регистрация новых поступлений;
  • Учет библиотечного фонда;
  • Выявление и списание ветхих и морально устаревших, неиспользуемых документов по установленным правилам и нормам;
  • Выдача документов пользователям библиотеки;
  • Расстановка документов в фонде в соответствии с правилами ББК;
  • Оформление фонда (наличие полочных буквенных разделителей), эстетика оформления;
  • Обеспечение свободного доступа пользователей библиотеки к информации;
  • Работа по сохранности фонда:

Количество учащихся 1 717 чел., из них читателей – 1100 чел.
Количество учителей –80 чел., из них читателей – 63 чел.

План работы библиотеки на 2020-2021 учебный год.