Актуально!

Новость дня!

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов анонсировал платформу для занятий удаленно, не требующие режима онлайн.
Все материалы из учебников федерального перечня.

Краткое описание ресурсов платформы

"Домашний час" с врио руководителя Рособрнадзора Анзором Музраевым

"Домашний час" с министром просвещения Сергеем Кравцовым

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

С 6 апреля в школе для учащихся 1-11 классов будет введено обучение в дистанционном режиме. Посещать образовательные учреждения дети не будут.

Ежедневно по всем предметам учебного плана в соответствии с расписанием уроков педагоги школы будут размещать в электронном дневнике задание на учебный день. Задание включает объяснение и закрепление материала. Порядок организации урока определяется учителем-предметником самостоятельно: возможно работа ребят с учебником, использование оффлайнвидеоуроков, Skype - общение, использование различных (бесплатных) цифровых образовательных ресурсов и платформ, онлайн подключение для общения с детьми (объяснение нового материала, обсуждение возникших затруднений и т.д.).

Учащиеся направляют выполненные задания учителю-предметнику, прикрепляя фото или сканкопии заданий в электронном дневнике. При возникновении технических проблем при работе с ЭлЖуром возможно осуществление связи учителя с учеником средствами электронной почты. При отсутствии у учащегося проводного Интернета по согласованию с учителем - предметником задание можно отправлять с помощью телефона в мессенджерах(Viber, WhatsApp), через соцсети.

Информирование (обратная связь) о достигнутых результатах в режиме дистанционного обучения регулярно отражается в электронном журнале.

По всем вопросам, возникающим в процессе дистанционного обучения, нужно незамедлительно обращаться к классным руководителям и/или по телефону «горячей» линии школы: т. 682317

Президент подписал указ "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

Цель - обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Указом Президента РФ (http://kremlin.ru/acts/news/63065) дни с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими. В связи с этим, в школах Калининградской области на неделю продлеваются каникулы. На выходные также уходят детские сады, учреждения дополнительного, среднего профессионального образования и вузы.
С понедельника, 6 апреля, все образовательные учреждения вернутся в режим дистанционного обучения до особого распоряжения.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки продлила сроки проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2020 году до 25 мая и разрешила школам самостоятельно определять их график. В этом году каждая школа имеет свои индивидуальные варианты контрольных измерительных материалов, которые автоматически формируются из банка заданий ВПР, поэтому принятые изменения не повлияют серьезным образом на организацию работ.
Даты проведения ВПР в 8 классах, которые в 2020 году проходят в режиме апробации, перенесены на более поздние сроки – с 14 апреля по 14 мая. Школы сами будут решать, проводить эти проверочные работы или нет.
Кроме того, перенесены сроки заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Сейчас Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором разрабатывает алгоритм его проведения. Во время проведения олимпиады используют технологические решения, апробированные при проведении ЕГЭ.
Для справки:
В министерстве образования организованы «горячие линии» для учителей и родителей:
- по вопросам дошкольного образования - Олеся Витальевна Нестер 8 (4012) 59-29-68;
- по вопросам общего образования - Ирина Николаевна Позднякова 8 (4012) 59-29-53;
- по вопросам государственной итоговой аттестации - Тамара Зелимхановна Забродина 8 (4012) 59-29-70;
- по вопросам дополнительного и инклюзивного образования - Лариса Юрьевна Барковская 8(4012) 59-29-52;
- по вопросам профессионального образования - Алексей Леонидович Гончаров 8 (4012) 59-29-58