Министерство Здравоохранения Калининградской области

60-летие полёта Юрия Гагарина в космос

60year_logo.jpgВ этом году 12 апреля – знаменательная дата. Вся страна отмечает 60 – летие полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

К этой дате было приурочено торжественное открытие бюста Ю.А. Гагарина в парке имени Юрия Гагарина. В церемонии открытия участвовали глава города Калининграда А.М. Кропоткин, глава администрации Е.Дятлова, депутат Олег Быков.

Вот как описывает историю с постаментом и бюстом Юрия Гагарина Андрей Михайлович Кропоткин: « В 1981 году в парке установили памятник, однако в 90 – е годы бюст был утерян. А совсем недавно ко мне обратились жители Московского района, а точнее руководитель проекта «Музей Балтрайона» Александр Чернышов. Инициативная группа подняла вопрос об изготовлении памятника, и мы вместе с депутатами Олегом Аминовым, Олегом Быковым и помощником Максимом Суворовым поддержали эту инициативу. Заказали бюст на личные средства. Скульптор, выполнивший работу, Валерий Утешев из Саратова, добился 100% сходства. Материал - современный полимер, антивандальный».

12 апреля - День Космонавтики

12april_logo.jpg60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток-1» он облетел планету Земля. 108 минут продолжался полёт в околоземном космическом пространстве. На старте Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую визитной карточкой.

С 1962 года в СССР отмечали День космонавтики, а в 2011 году на Генеральной Ассамблее ООН было принято решение ежегодно отмечать 12 апреля Международный день полёта человека в космос.

Ребята начальной школы готовились к этому празднику. Они изготовили поделки, рисовали, оформляли стенды, взлетали в космос на ракете. У всех было праздничное настроение.

13.04.2021

Международный конкурс «Гордость страны»

linklogo.jpgПоздравляем ученика 1Б класса Григорьева Бориса победителя VIII Международного конкурса «Гордость страны» в номинации «Унылая пора! Очей очарованье!».

Название работы: М. Лермонтов «Парус»

Поздравляем руководителя работы: Прокошину Ирину Николаевну.
12.04.2021

1 апреля - Всемирный день птиц

1april_logo.jpg1 апреля Всемирный день птиц выбран не случайно. В это время пернатые возвращаются из теплых краёв. Люди благоустраивают места обитания для птиц. Вывешивают скворечники и кормушки.

Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

В царской России была организована охрана птиц, а в начале 20 века уже несколько организаций занимались этим делом. С каждым годом движение по охране птиц росло. Особенно большой размах праздник набрал в 1953 году, к его участию было привлечено 5 миллионов советских школьников.

Возводился праздник в 1999 году- благодаря Союзу охраны птиц России. И сегодня он является самым известным «птичьим» праздником.

07.04.2021

Фестиваль-конкурс иностранных культур "Глобус"

globus_logo.jpgНачало последней четверти радует положительными результатами. Так, в конце марта 2021 года были подведены итоги ежегодного Фестиваля-конкурса иностранных культур "Глобус", организатором которого является МАУ ДО ЦТР и ГО" Информационные технологии ".

Целью данного фестиваля является популяризация владения иностранными языками и формирование и развитие коммуникативных качеств.

Всего в конкурсе приняли участие свыше 80 участников.

От нашей школы приняли активное участие и стали лауреатами III степени Судиловская София , ученица 6" г" класса и Тарасов Андрей, ученик 1" б "класса. Руководитель участников Тарасова О.В, учитель английского языка, награждена благодарственным письмом за подготовку призёров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 91 След. Все