О пожертвованиях

Порядок и условия внесения физическими и юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов.

На основании Устава ОУ (п.2.28) школа имеет право привлекать для осуществления своей уставной деятельности дополнительные источники финансирования и материальных средств, в т.ч. добровольные пожертвования физических и юридических лиц.

Дополнительные финансовые источники привлекаются на основании устава учреждения с соблюдением всех условий, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Дополнительными источниками финансирования могут быть средства (доходы), полученные в результате:

- предоставления дополнительных платных образовательных услуг и иных, предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг;
- благотворительной деятельности организаций, предприятий и иных юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей;
- целевых взносов физических лиц и (или) организаций, предприятий и иных юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей;
- добровольных пожертвований физических лиц и (или) организаций, предприятий и иных юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей (далее по тексту настоящего Положения - физические и юридические лица)

Условия привлечения целевых взносов

Привлечение целевых взносов может иметь своей целью приобретение необходимого имущества, укрепление и развитие материально-технической базы учреждения, охрану жизни и здоровья, обеспечение безопасности обучающихся, воспитанников в период образовательного процесса либо решение иных задач, не противоречащих уставной деятельности образовательного учреждения и действующему законодательству Российской Федерации.

Решение о необходимости привлечения целевых взносов юридических и (или) физических лиц, законных представителей принимается Советом школы образовательного учреждения на общем собрании законных представителей обучающихся (воспитанников), с утверждением цели их привлечения. Руководитель образовательного учреждения представляет расчеты предполагаемых расходов и финансовых средств, необходимых для осуществления вышеуказанных целей. Данная информация доводится до сведения законных представителей путем их оповещения на родительских собраниях либо иным способом.

Размер целевого взноса юридическим и (или) физическим лицом, законным представителем обучающегося (воспитанника) определяется коллегиально на совете школы.

Решение о внесении целевых взносов образовательному учреждению со стороны юридических и физических лиц принимается ими самостоятельно.

Согласие на привлечение целевых взносов оформляется соответствующим договором.

Распоряжение привлеченными целевыми взносами осуществляет руководитель образовательного учреждения строго по объявленному целевому назначению по согласованию с Советом школы.

При нецелевом использовании денежных средств, полученных в виде целевых взносов юридических и физических лиц, в том числе законных представителей обучающихся (воспитанников), руководитель несет персональную административную ответственность, а при наличии состава преступления - уголовную ответственность.

Условия привлечения добровольных пожертвований

Добровольные пожертвования МАОУ СОШ № 46 с УИОП могут производиться юридическими и физическими лицами, в том числе законными представителями обучающихся (воспитанников).

Добровольные пожертвования в виде денежных средств юридических и физических лиц, в том числе законных представителей обучающихся (воспитанников), оформляются в соответствии с действующим гражданским законодательством, и вносятся на внебюджетные лицевые счета образовательного учреждения.

МАОУ СОШ № 46 с УИОП не имеет права самостоятельно по собственной инициативе принуждать юридических и физических лиц, законных представителей обучающихся (воспитанников) без их согласия к внесению добровольных пожертвований.

Принимать добровольные пожертвования в качестве вступительных взносов за прием воспитанников в МАОУ СОШ № 46 с УИОП сборов на нужды образовательного учреждения не допускается.

Размер добровольного пожертвования юридическим и (или) физическим лицом, законным представителем обучающегося (воспитанника) определяется самостоятельно.

Распоряжение привлеченными добровольными пожертвованиями осуществляет директор МАОУ СОШ № 46 с УИОП строго по определенному жертвователем назначению. В случаях внесения пожертвования на не конкретизированные цели развития образовательного учреждения, расходование этих средств производится в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности, согласованного с общешкольным родительским комитетом учреждения и наблюдательным советом Школы.

При использовании денежных средств, полученных в виде добровольных пожертвований юридических и физических лиц, в том числе законных представителей обучающихся (воспитанников), не по назначению определенному жертвователями, руководитель несет ответственность в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Школа не имеет права самостоятельно по собственной инициативе принуждать юридических и физических лиц, законных представителей обучающихся (воспитанников) без их согласия к внесению добровольных пожертвований.

По итогам года директор делает публичный отчет, в т.ч. о расходовании привлеченных средств.