Школьный педагогический проект Финансовая грамотность школьникам

ФГ.jpg
Что?
Проект реализуется в рамках  региональной программы по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области, которая начала  начала работать в 2011 году. Программа инициирована министерством финансов Калининградской в рамках Национального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Целью Проекта является повышение уровня финансовой грамотности жителей страны, содействие формированию у российских граждан разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.

Зачем?
Научить ребят тому, как быть финансово успешным в современном мире, т.е. как  считать деньги. Как экономить, как откладывать, сберегать, инвестировать. Как считать проценты по кредитам и депозитам, как выбрать банк, страховую, как разобраться в страховом полисе. Как и зачем вести семейный и личный бюджет, вовремя платить налоги, грамотно получать услуги ЖКХ.

Как?
Средствами программного материала учебных  предметных курсов:
Интеграция практико-ориентированных экономических задач  в  программное содержание курса "Математика"
Реализация курса внеурочной деятельности для учащихся 6 классов "Юный экономист: математика вокруг нас"
Реализация элективного курса "" для учащихся 9 классов
Реализация элективного курса "Математика в экономике и банковском деле" для учащихся 10 классов
Реализация предметного курса "Экономика" для учащихся 11 классов