Колледж-класс

Региональный проект "КОЛЛЕДЖ-КЛАСС"

В целях реализации приоритеных направлений развития образования Калининградской области с сентября 2018 года в образовательных организациях Калининградской области планируется реализация проекта "Колледж-класс". Основоной целью проекта является профессиональная ориентация и раннее профессиональное обучение старшеклассников Калининградской области на основе сетевой реализации образовательных программорганизациями общего и среднего профессионального образования.
Подробнее см. в письме Министерства образования КО

Предполагаемая основная целевая аудитория проекта:
учащиеся 10 классов в 2018-2019 учебном году.

16.01.2018 администрацией МАОУ СОШ № 46 с УИОП по итогам согласования с предполагаемым сетевым партнером -Автономной некоммерческой образовательной организацией высшего образования «Калининградский институт управления» : принято решение о намерении принять участие в проекте, подана заявка на участие.

участники проекта:

Наименование образовательной организации *

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 46 с углубленным изучением отдельных предметов

Профессиональная образовательная организация - партнер *:

Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Калининградский институт управления»

Цели, которые планируется реализовать при участии в проекте:

- максимальное раскрытие индивидуальных способностей,

- формированиепрофессионально и социально компетентной, мобильной личности, умеющейделать профессиональный и социальный выбор, нести за него ответственность, выстраивать индивидуальную образовательную траекторию;

- подготовка учащихся к осознанному самоопределению при выборе траектории образования после 9 класса; дополнительные гарантии социальной адаптации выпускников школы

Ожидания от участия в проекте :

- предоставление общеобразовательной организации квалифицированных специалистов для реализации программы предпрофильной подготовки и профильного обучения;

- использование учебно-методических материалов профессиональных образовательных организаций, мультимедийных учебников, видеоконференцсвязи и др. для обеспечения профильного обучения на старшей ступени среднего общего образования;

- обеспечение сетевого взаимодействия организаций, осуществляющих образовательную деятельность (по совместному использованию кадров, учебно-методических материалов, компьютерной техники);

- использование учебных программ и дисциплин профессиональной образовательной организации с целью реализации программ профильного обучения в общеобразовательной организации;

- интеграция (преемственность) полученных знаний на последующих этапах образования (обеспечение поступления в профессиональную образовательную организацию на обучение по сокращенной программе на специальность по выбранному профилю, реализация системы непрерывного образования «Школа-колледж»

Модель, использование которой планируется при реализации проекта *

Модель 1 (Обучение по программе среднего общего образования и частичное освоение программы СПО):

Совместное решение задач профильного обучения в школе с профессиональными образовательными организациями с их ресурсами, учебно-методической базойна основе договоров сетевого взаимодействия:

От школы (ресурсы УП):

Использование часов вариативной части учебного плана школы для реализации содержания программы СПО на старшей ступени общего образования при реализации УП универсального профиля. Подготовка к поступлению в ВУЗы (к ЕГЭ)

От колледж-партера:

Использование возможностей базового подготовительного курса как универсального курса для решения задач профессионального самоопределения школьников. Обучение профессии.

Специальности / профессии, по которым планируется вести обучение *:(специальности дополнительного профессионального образования):

- бухгалтер
-специалист банковского дела
-юрист
-техник по информационным системам

Какие возможности открывает проект старшеклассникам?

- практическое знакомство с системой обучения на следующем уровне образования;

- знакомство с требованиями, методами, преподавателями обучения на уровне среднего специального и высшего образования;

- знакомство с востребованными профессиями калининградской области и овладение начальными их навыками;

- посещение с образовательными экскурсиями в рамках профориентационной работы предприятий и организаций, являющихся потенциальными работатдателями

- получение официального документа, подтверждающего прохождение курсов дополнительной профессиональной подготовки, с возможностью дальнейшего продолжения обучения на базе учреждения-партнера (при этом засчитываются пройденные часы по дисциплинам, предлагаются льготы на дальнейшее обучение в организации-партнере школы).