Второй иностранный язык

немецкий.pngобразовательный проект «НЕМЕЦКИЙ – ПЕРВЫЙ ВТОРОЙ ИНОСТРАННЫЙ»

В сентябре 2015 года Министерством образования и науки Российской Федерации был рекомендован выбор учебных планов, предусматривающих изучение второго иностранного языка. У немецкого языка есть хорошие шансы стать самым часто выбираемым, т.е. первым вторым иностранным. В этой связи Гёте-Институт при Посольстве Германии в Москве совместно с образовательными учреждениями-партнерами и Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) выступает с образовательной инициативой«Немецкий – первый второй иностранный», направленной на поддержку российских общеобразовательных организаций, в которых ведётся или планируется преподавание немецкого языка в качестве второго иностранного.

Целями проекта «Немецкий – первый второй иностранный» являются:

·         привлечение внимания родителей, учащихся и руководителей общеобразовательных организаций к образовательному потенциалу предметной области «Иностранные языки / второй иностранный язык»;

·         повышение качества преподавания немецкого языка в образовательных организациях;

·         поддержка учителей немецкого языка, в том числе молодых специалистов;

·         внедрение инновационных принципов и методик преподавания немецкого языка.

Проект имеет широкую целевую аудиторию: от руководителей образовательных организаций, учителей и преподавателей немецкого языка до родителей и учащихся. В рамках проекта в 2016-2017 гг. планируется проведение различных мероприятий, а также подготовка пакетов с информационными и учебно-дидактическими материалами, методическими разработками для целевых групп проекта.

Так в 2016 г. планируются следующие мероприятия:

·         Всероссийский образовательный Форум «Многоязычие в образовании: немецкий – первый второй иностранный»

·         Конкурс для образовательных организаций «Немецкий – первый второй иностранный» (в рамках Всероссийского образовательного Форума)

·         Конкурс для учителей и преподавателей немецкого языка Teacher-Slam (в рамках Всероссийского образовательного Форума)

·         «Немецкий в чемодане»: уроки языковой анимации для школьников в 50 российских регионах.

Благодаря тому, что интерес к изучению немецкого языка в России сохраняется, немецкий обладает огромным потенциалом, чтобы утвердиться в качестве второго иностранного языка в большинстве российских учебных заведений. Знания языков стран-партнёров является основой для развития межгосударственных отношений в будущем.

КООРДИНАЦИЯ  ПРОЕКТА

На основании договора о некоммерческом сотрудничестве с Гете-Институтом г. Санкт-Петербурга Калининградский областной институт развития образования является Ресурсным центром информационной и организационно-методической поддержки общеобразовательных организаций, планирующих введение в учебные планы изучение немецкого языка в качестве второго иностранного.

Информационная страница проекта  Гете-Инстита г. Санкт-Петербурга https://www.goethe.de/ins/ru/ru/spr/eng/dez/wet.html

Информационная страница Калининградского института развития образования: https://www.koiro.edu.ru/activities/prioritetnye-proekty-v-sfere-obrazovaniya/razvitie-lingvisticheskogo-obrazovaniya/nemetskiy-pervyy-vtoroy-inostrannyy/

Об истории проекта

Перечень школ, вошедших в проект