Министерство Здравоохранения Калининградской области
Программа развития Другое дело
14 Июня 2022

logo_14062022.jpg10 июня 2022 года директор школы Владлена Анатольевна Крукле,    кадетские классы, и сотрудники администрации приняли участие в открытии памятного знака на школе №36 города Калининграда, командиру танковой роты 126 отдельной бригады береговой обороны, старшему лейтенанту Антону Старостину.

На мероприятии присутствовали заместитель полномочного Представителя Президента РФ в СЗФО Роман Балашов, вице-премьер Илья Баринов, спикер регионального Законодательного собрания Андрей Кропоткин, глава городской администрации Елена Дятлова, председатель комитетапо образованию Петухова Татьяна Михайловна, родители героя-танкиста.

Командир танковой роты отдельной бригады береговой обороны старший лейтенант Антон Старостин участвует в специальной военной операции с ее первого дня. В ходе захвата переправы экипаж танка под его командованием в числе первых ворвался на мост, чем обеспечил прорыв основных сил для захвата и удержания района дамбы Северо-Крымского канала.

Утром 25 февраля батальон противника предпринял попытку отбить переправу. Экипаж Антона Старостина прицельным огнем уничтожил восемь БТР и десятки солдат противника, и не позволил прорваться к переправе. В ходе боя танк был атакован противотанковым ракетным комплексом. Антон Старостин получил контузию, но из боя не вышел, уничтожил еще два танка противника.

За этот подвиг, Президент России Владимир Путин присвоил Антону Старостину звание Героя России, награду вручил лично Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.